Appuntamenti‎ > ‎Risultati gare‎ > ‎

2° Memorial Andrea Antoniol

pubblicato 26 feb 2014, 00:50 da Roberto Bacchilega   [ aggiornato il 26 feb 2014, 01:06 da Segreteria TSKS ]
Si è svolto domenica 23 febbraio, presso il palazzetto dello sport di Domegge di Cadore davanti ad un foltissimo pubblico, il " 2° Memorial Andrea Antoniol".
Una bellissima gara di karate aperta a tutte le categorie under 20. 110 i partecipanti alla gara aperta ai soli associati T.S.K.S. la scuola di karate tradizionale della provincia di Belluno, associazione a cui il dott. Andrea Antoniol (pediatra) ma anche istruttore di karate e cintura nera 4° dan era iscritto fin dalla giovane età di 15 anni.
Il M° Roberto Bacchilega non ha saputo nascondere l'emozione e la commozione ricordando il suo amico e allievo Andrea salutando i genitori, la moglie ed i giovanissimi figlioli giunti per l'occasione da Bassano del Grappa dove risiedono. Una malattia tremenda e repentina che non gli ha dato scampo e che lo ha travolto e strappato prematuramente a tutti i suoi cari.
I giovani atleti come sempre sono stati bravissimi e con la compostezza che distingue i praticanti del karate tradizionale in appena 2 ore su due tatami hanno concluso la competizione che ha visto vincitore assoluto per il miglior punteggio ottenuto Giacomo De Cesaro 11 anni cintura blu di Belluno a cui la moglie ed i bimbi di Andrea hanno consegnato un bellissimo trofeo.
Il trofeo sarà trattenuto da Giacomo per un anno e sarà quindi rimesso in gioco al prossimo Memorial e così sarà per gli anni a venire e sul retro verranno inseriti i nominativi di tutti i vincitori. Ecco la classifica della gara valida come prima tappa trofeo T.S.K.S. 2014:
 
Bianche gialle m 5/6/7/8 anni
1. Dal Pio Luogo Thomas Vittorio Veneto
2. Candiago Luca Calalzo
3. Gamper Partick Belluno
3. Majoni Peter Cortina

Bianche gialle F 7/8/10 anni
1. Conedera Tina Belluno
2. Zanghellini Melissa Cortina
3. De Donà Gaia Belluno
3. Dal Pivo Ilaria Cortina

Bianche gialle m 9/10/11/12 anni
1. Pais Becher Emiliano Auronzo
2. Frigo Turco Moreno Auronzo
3. Serra Gabriel Dosoledo
3. Fontana Alessandro Dosoledo

Partecipanti al Memorial
Bianche gialle m 13/14/15/16 anni
1. Barnabò Leonardo Belluno
2. Gaspari Thomas Cortina
3. Cavalet Andrea Calalzo
3. Bassanello Isaac Calalzo

Bianche gialle F 12/13/14 anni
1. Sovilla Valentina Cortina
2. Colli Tiziana Cortina
3. Benvenuti Tamara Belluno

Arancio verdi m 7/9 anni
1. Del Monego Andrea Calalzo
2. Baldissera Attilio Calalzo
3. Siorpaes Giacomo Cortina

Arancio verdi m 11/12 anni
1. Burlon Lorenzo Belluno
2. Patriarca Leonardo Belluno
3. De Francesc Mattia Belluno
3. Zangiacomi Ettore cortina

Arancio verdi F 9/10/11/12 anni
1. De march Daysi Belluno
2. Zandonella Chiara Auronzo
3. Casanova Borca Asia Auronzo
3. Ortese Rita Calalzo

Arancio verdi F 13/14/15/16 anni
1. Wasik Wiktoria Calalzo
2. Burlon Virginia Belluno
3. Zambon Adriana Belluno
3. Baldissera Laura Calalzo

Blu marron m 9/10/11/12
1. De Cesero Giacomo Belluno
2. Trevisiol Edoardo S. Vito
3. Da Ros Enrico Vittorio Veneto
3. Raineri Francesco Calalzo

Giacomo De Cesaro, vincitore del Memorial, con i familiari di Andrea
Blu marron F 12/13
1. Patriarca Rebecca Belluno
2. Da Vanzo Rebecca Calalzo
3. Rubiero Martina Calalzo

Blu marron m 13/14/15/16
1. Perino Matteo Calalzo
2. Fantina Massimiliano San Vito
3. Borelli Roberto San Vito
3. Del favero Luca Calalzo

Blu marron F 14/15/16/17
1. Bonafede Alice San Vito
2. Gaspari Ute Cortina
3. Barozzi Ludovica Cortina
3. Trevisiol Francesca San Vito

Nere m 14/15/16
1. Milan Andrea Calalzo
2. Di Girolamo Michael
3. Belfi Niccolò San Vito
3. Rinaldin Francesco Vittorio Veneto

Nere F 16/17 anni
1. Da Pra Giulia Calalzo
2. Pensalfine Alessandra Calalzo
3. Zanardo Alessia Calalzo

Nere m 17/18/19/20
1. Bacchilega Massimo Calalzo
2. Antonazzi Leonardo Vittorio Veneto
3. Costantin Michele Calalzo
Comments