Appuntamenti‎ > ‎Risultati gare‎ > ‎

La IEFESO di Calalzo si aggiudica il trofeo TSKS 2013

pubblicato 11 dic 2013, 00:58 da Roberto Bacchilega   [ aggiornato il 11 dic 2013, 01:10 da Segreteria TSKS ]
Si è svolta domenica 8 dicembre presso il Palasport A. De Mas di Belluno la finale del Trofeo T.S.K.S. 2013.
56 i finalisti nella gara individuale suddivisi in 14 categorie che sono giunti alla fase finale, ovvero i primi 4 atleti di ogni categoria che hanno ottenuto nelle 3 prove svolte durante l’arco dell’anno il maggior numero di punti.
Alla gara individuale ha poi fatto seguito la gara a squadre con ben 43 squadre, composte ognuna da tre atleti, presentate dalle palestre di Belluno, Vittorio Veneto, Cortina d’Ampezzo, Calalzo di Cadore, San Vito di Cadore e Auronzo di Cadore.
La manifestazione ha richiamato un folto pubblico che ha partecipato con molto interesse sia alle gare che alle dimostrazioni delle cinture nere e dei maestri. Tutto si è svolto nel modo ordinato tipico della pratica di un’arte marziale, ci ha detto il M° Roberto Bacchilega; i ragazzi, seppur piccoli (dai 6 ai 18 anni), una volta indossato il kimono si calano in una sorta di atmosfera colma di concentrazione e disciplina coscienti di aiutare e concorrere in questo modo alla buona riuscita della manifestazione.

A fine gara, atleti e genitori si sono ritrovati all’Excalibur per festeggiare, con il Presidente Ferdinando Rizzo e tutti i tecnici, i risultati agonistici dell’intero anno giunto ormai al termine; risultati davvero straordinari in campo Europeo ma soprattutto a livello Nazionale dove, ancora una volta, il T.S.K.S. si pone ai vertici delle associazioni che hanno conseguito i maggiori risultati agonistici.

Ecco i risultati:

Classifica per palestra:
1° posto Calalzo con 123 punti
2° posto Belluno con 73 punti
3° posto Vittorio Veneto con 68 punti
4° posto Cortina con 58 punti

Classifica gara individuale:

Calalzo, squadra vincitrice
Categoria gialle arancio femminile

1° De Nard Elena
2° Lorenzi Erica
3° Piccin Lorenza
3° Menardi Elisa

Categoria colorate adulti
1° Doriguzzi Claudio
2° Salvador Luca
3° De Martin Fabrizio
3° Coletti Mirella

Categoria blu – marroni femminile
1° Brocilovic Dragana
2° Patriarca Rebecca
3° Gaspari Ute
3° Rubiero Martina

Categoria arancio – verdi femminile
1° Alverà Giulia
2° Ortese Rita
3° Zandonella Chiara
3° Gasperina Elettra

Categoria blu – marrone maschile
1° Perino Matteo
2° De Cesero Giacomo
3° Da Ros Enrico
3° Dimai Cascian Mattia

Atleti e tecnici partecipanti al trofeo
Categoria bianche – gialle maschile

1° Pais Becher Emiliano
2° Del Monego Andrea
3° Baldissera Attilio
3° Larese Mattia

Categoria gialle – arancio maschile
1° Diso Alberto
2° Serra Gabriel
3° Da Col Francesco
3° Fedon Bryan

Categoria arancio – verde femminile

1° De Zordo Gaia
2° Da Frè Jessica
3° Costan Maria
3° Burlon Virginia

Categoria arancio – verde maschile
1° Burlon Lorenzo
2° De Zordo Tommaso
3° Patriarca Leonardo
3° Milan Nicola

Categoria Blu – marrone maschile
1° Dal Bo Nicholas
2° Tremonti Davide
3° De Zanna Mattia
3° Lorenzi Jacopo

Dimostrazione delle cinture nere
Categoria arancio – verde maschile

1° Fantina Massimiliano
2° Trevisiol Edoardo
3° Zangiacomi Ettore
3° Tremonti Fabio

Categoria cinture nere femminile
1° Da Prà Giulia
2° Pensalfine Alessandra
3° Gava Chiara
3° Zanardo Alessia

Categoria cinture nere Cadetti
1° De Silvestro Marco
2° Milan Andrea
3° Rinaldin Francesco
3° Del Favero Marco

Categoria cinture nere Speranze
1° Bacchilega Massimo
2° Antonazzi Leonardo
3° Dal Pio Luogo Patrick
3° Brocilovic Sinisa

Clicca sulle foto per vedere altre immagini della gara

Comments