Appuntamenti‎ > ‎Risultati gare‎ > ‎

19 Febbraio 2012 - 1^ Tappa GP

pubblicato 23 gen 2012, 13:55 da Roberto Bacchilega   [ aggiornato il 21 feb 2012, 23:48 da Segreteria TSKS ]
Prima tappa Gran Prix 2012 di karate tradizionale
Domenica 19 febbraio si è tenuta presso la palestra del liceo scientifico di Pieve di Cadore la prima prova del Gran Prix 2012 di karate tradizionale.
Oltre 140 i giovani atleti under 18 partecipanti provenienti dall’intera provincia di Belluno e da Vittorio Veneto che si sono confrontati nelle due prove di kata eseguite dinnanzi alla commissione arbitrale distribuita su due tatami. 
La manifestazione è iniziata con il saluto del M° Roberto Bacchilega D.T. del T.S.K.S. che ha spiegato lo scopo del gran prix che và molto al di là di una semplice competizione in quanto momento di verifica speciale nonchè di formazione specifica. La parola è passata quindi al sindaco di Pieve di Cadore Antonia Ciotti che ha portato il saluto dell’amministrazione comunale ed ha inoltre espresso concetti largamente positivi sulla pratica del karate tradizionale in particolare per i giovani. 
Al termine delle due ore di gara la classifica generale della prima tappa del Gran Prix vede al primo posto la palestra di Calalzo con 212 punti seguita da Belluno con 154 punti quindi da Vittorio Veneto con 72 punti, Cortina con 68 punti San Vito con 62 punti e Auronzo 10 punti.  
Classifica:
PRIMI CLASSIFICATI SECONDI CLASSIFICATI TERZI CLASSIFICATI QUARTI CLASSIFICATI
 Marco De Silvestro
Dragana Brocilovic
Giulia Da Prà
Francesco Rinaldin
Alice Bonafede
Federico De Luca
Alice De Felip
Roberto Bogo
Salvatore Basile
Massimo Bacchilega
Melany Tremonti
Nicolas Dal Bo
Matteo De Bona
Martina Cavazzin
Francesco Raineri
Rita Ortese
Alberto De Simone
Lorenzo Burlon
Giacomo De Cesaro
Maria Costan
Matteo Perino
Isabel Trevisan
 Michael Di Girolamo
Rebecca Patriarca
Chiara Gava
Marco Del Favero
Luovica Barozzi
Attilio Barozzi
Poletti Lucia
Mubarak
Sabrina Pomarè
Sinisa Brocilovic
Giorgio De Polo
Mattia De Zanna
Stefano Del Monego
Alessandra Pensalfine
Enrico Da Ros
Laura Baldissera
Flavio Soares
Leonardo Antonazzi
Roberto Zanin
Lorenza Piccin
Fabio Tremonti
Adriana Zambon
 Nicolò Belfi
Elisa Pagan
Francesca Pasta
Andrea Milan
Martina Simoni
Gianluca Modenese
Alessia Tonet
John Helm
Rossella Rimoldi
Simone Pagan
Ludovica Burello
Roberto Borelli
Gabriele Kratter Stabile
Federica Ghedina
Nicola Milan
Elettra Gasperina
Flavio Nobile
Alex Cian Martinez
Mattia Nobile
Virginia Burlon
Niccolò Dipol
Alessia Zanardo
 Martina Rubiero
Camilla Sommacal
Michele Costantin
Ute Gaspari
Silvia Flesia
Leonardo Antonazzi
Laila Brugiolo
Mattia Dimai
Irene del Favero
Luca Del Favero
Cristina Raone
Luca Fausti
Alessandro Talamini
Mattia Petrelli
Aurora Scapinello
Gian Maria Camerin
Giulia Alverà
Comments