Appuntamenti‎ > ‎

Stagione 2012-13


15 giugno Forlì - Stage e Trofeo Renbukan 2013

pubblicato 5 giu 2013, 00:44 da Roberto Bacchilega   [ aggiornato in data 14 ott 2013, 05:56 ]

Il 15 giugno 2013, a Forlì, avrà luogo uno stage di karate tradizionale tenuto dai Maestri:
  • Roberto Bacchilega C.N. 7° dan
  • Marco Bacchilega C.N. 5° dan
  • Mattia Bacchilega C.N. 4° dan.
Seguirà una gara di kata aperta a tutti i gradi.

Programma:

Sabato 15 giugno
  • ore 15.30: ritrovo
  • ore 16.00 - 18.00: allenamento
  • ore 18.00 - 19.30: gara

Quota di partecipazione:  € 15,00.


In occasione di questo stage e gara che si svolge a Forlì, il T.S.K.S. organizza:

  • SABATO 15 partenza ore 7.00 dalla Palestra I.e.f.e.s.o.
  • ore 11.00 arrivo all'hotel, spiaggia e pranzo
  • ore 14.45 partenza per Forlì, gara e stage, pizza tutti insieme a Forlì
  • ore 22.00 rientro in hotel
  • DOMENICA 16 ore 8.30 colazione
  • ore 9.00 chi vuole resta in spiaggia oppure partenza per "MIRABILANDIA" (con pranzo al sacco fornito dall'hotel)
  • ore 13.00 pranzo
  • ore 18.00 partenza per rientro

Quota viaggio + hotel: € 80,00 circa.

5-7 Luglio - Stage nazionale estivo e Corso Istruttori

pubblicato 31 mag 2013, 00:56 da Roberto Bacchilega   [ aggiornato in data 14 ott 2013, 05:57 ]

Nei giorni 5-6-7 luglio 2013, a Lorenzago e Domegge di Cadore (BL), si terrà lo Stage Nazionale Estivo di Karate Tradizionale, aperto alle Società regolarmente affiliate AICS per l’anno in corso ed ai relativi tesserati di tutti i gradi, dalla cintura gialla a 5° dan.

Lo Stage quest’anno è particolarmente importante poiché offre le seguenti opportunità:
  • corso di aggiornamento tecnico-teorico per Istruttori e Maestri per la conferma dell’abilitazione all’insegnamento per l’anno sociale (dal 1° settembre 2013 al 31 agosto 2014) e per l’inserimento nell’Albo degli Insegnanti Tecnici AICS;
  • inizio nuovo Corso Istruttori e Maestri 2013-2014;
  • corso pratico di n. 6 ore per gli Agonisti di Kata e Kumite;
  • corso di aggiornamento annuale per gli Arbitri indispensabile per arbitrare gare nazionali;
  • corso per Presidenti di Giuria valido anche come aggiornamento;
  • momento di crescita per tutti i praticanti dal grado di cintura gialla a 5° dan.


PROGRAMMA TEORICO

Venerdì 5 luglio, dalle ore 16.00 alle 19.00, e Sabato 6 luglio, dalle ore 9.00 alle 12.00, presso la Sala del Cinema Parrocchiale di Lorenzago di Cadore, lezioni obbligatorie per tutti i corsisti (Corso Istruttori e Maestri) e per tutti gli Istruttori già qualificati.
Docenti: Dott.ssa Manuela Galiazzo, Prof. Marco Bacchilega, Prof. Federico Calvi, Prof. Gianmarco Gioia.

Corso Arbitri:

Sabato 6 luglio: teoria - dalle ore 12.00 alle ore 13.30, presso la Sala del Cinema Parrocchiale di Lorenzago di Cadore
Domenica 7 luglio: pratica - dalle ore 8.00 alle 9.30.
Docente: M° Silvano Fontana

Corso Presidenti di Giuria:

Sabato 6 luglio: dalle ore 9.00 alle ore 12.30, presso la Sala Consiliare del Municipio di Lorenzago di Cadore.
Docente: Elisa Grosso

PROGRAMMA TECNICO

Sabato 6 luglio, dalle ore 16.00 alle 19.00, e domenica 7 luglio, dalle ore 9.30 alle 12.30, presso il Palazzetto dello Sport di Domegge di Cadore (BL):

 Livelli  Sab. 16:00 - 17:30  Sab. 17:30 - 19:00  Dom. 9:30 - 11:00 Dom. 11:00 - 12:30
 Gialle- Arancio  M° GIOIA  M° BACCHILEGA M.  M° PUNTARA  M° DONA’
 Verdi-Blu  M° PIOVESAN  M° DONA’  M° BACCHILEGA M.  M° GIOIA
 Marroni-Nere 1 dan  M° PUNTARA  M° BACCHILEGA R.  M° BACCHILEGA R.  M° PIOVESAN
 2°- 3°- 4°- 5° dan  M° BACCHILEGA R.  M° ACRI  M° ACRI  M° BACCHILEGA R.
 Agonisti Kata  M° ACRI  M° PIOVESAN  M° PIOVESAN  M° ACRI
 Agonisti Kumite  M° BACCHILEGA M.  M° GIOIA  M° GIOIA  M° BACCHILEGA M.

A tutti gli Istruttori sarà rilasciato il diploma di partecipazione valido per l’iscrizione nell’Albo Insegnanti Tecnici AICS abilitati per il prossimo anno sociale (dal 1 settembre 2013 al 31 agosto 2014).

Esami dan: domenica 7 luglio alle ore 12.30 si terrà la sessione di esami fino al grado di 5° dan.

Quote di iscrizione
Le quote di partecipazione allo Stage sono: Istruttori € 40,00 – Atleti fino a 18 anni € 20,00, oltre i 18 anni € 30,00 e potranno essere versate tramite bonifico bancario intestato a: AICS Direzione Nazionale IBAN IT 22X 01030 03209 000001370102 – causale: quota iscrizione Stage Tecnico Nazionale Estivo di Karate Tradizionale.
Le adesioni dovranno essere inviate, entro il 20 giugno p.v., a questo Settore Sport fax 06 42039421, mail dnsport@aics.info .

Scarica il pdf completo con la scheda di iscrizione e maggiori informazioni sullo stage.
Scarica il documento completo per il CORSO ISTRUTTORI KARATE TRADIZIONALE 2013.

9 Giugno - Stage a Ponte nelle Alpi

pubblicato 21 mag 2013, 23:50 da Roberto Bacchilega   [ aggiornato in data 14 ott 2013, 06:07 ]

Domenica 9 giugno, presso il Palasport di Ponte nelle Alpi, avrà luogo lo stage T.S.K.S. di karate tradizionale, aperto a tutti i gradi da cintura bianca a cintura nera 6° dan.

Programma:
  • 9.45: ritrovo atleti
  • dalle 10.00 alle 11.30: allenamento
  • dalle 11.30 alle 12.30: esami di passaggio di grado (Kyu)

I docenti saranno i Maestri: Roberto Bacchilega, Marco Bacchilega e Mattia Bacchilega.

Tutti coloro che devono sottoporsi alla prova d'esame sono pregati di fare l'iscrizione entro mercoledì 5 giugno.
(Tel. segreteria 347 5849453 dopo le ore 13.00)

A FINE STAGE PIZZA TUTTI ASSIEME

5 maggio - CONVEGNO su Genitori e Sport

pubblicato 17 apr 2013, 02:59 da Roberto Bacchilega   [ aggiornato in data 14 ott 2013, 05:57 ]

Le Associazioni T.S.K.S. e I.E.F.E.S.O. Club

Sono liete di invitarvi al convegno che si terrà domenica 5 maggio,
dalle ore 11.15 alle ore 12.45 circa, 
presso la sala polifunzionale di San Vito di Cadore dal titolo:

“GENITORI E SPORT, COME AIUTARE TUO FIGLIO AD ECCELLERE
COME ATLETA E NELLA VITA”

 
Relatori saranno i mental coach: Manuela Galiazzo e Davide Zamuner

L’argomento è molto importante e merita l’attenzione di tutti i genitori

5 maggio - Stage e 2^ tappa GRAN PRIX TSKS 2013

pubblicato 17 apr 2013, 02:05 da Roberto Bacchilega   [ aggiornato in data 14 ott 2013, 05:57 ]

Domenica 5 maggio, dalle ore 11:00, presso il Palazzetto di San Vito di Cadore, si svolgerà uno stage di karate tradizionale, aperto a tutti i gradi da cintura bianca a cintura nera 6° dan.

Ritrovo alle 10:45 e allenamento dalle 11:00 alle 12:30.

I docenti saranno i Maestri: Roberto Bacchilega, Pasquale Acri e Marco Bacchilega.

Dalle 12:30 alle 13:00 ci saranno gli esami di passaggio di grado (kyu).

Dalle ore 13:00 alle 14:30, avrà luogo la seconda tappa del GRAN PRIX T.S.K.S. 2013 con una gara di tecnica del kumite.
Le tecniche verranno eseguite sul sacco.

Cinture bianche e gialle: partenza con guardia sx avanti
  1. Oizuki jodan + 2 yoriashi indietro (2 volte)
  2. Oizuki ciudan + 2 yoriashi indietro (2 volte)
  3. Sugiashi giacozuki + keashi indietro (2 volte)
  4. Maegheri + 2 yoriashi indietro (2 volte)
  5. Mawashigheri + 2 yoriashi indietro (2 volte)
Cinture arancio e verdi: partenza con guardia sx avanti
  1. Sugiashi giacozuki +keashi indietro (2 volte)
  2. Sugiashi chisamizuki + keashi indietro (2 volte)
  3. Chisamizuki giacozuki (1 yoriashi) + keashi indietro (2 volte)
  4. Sugiashi chisamimawashi + keashi indietro (2 volte)
  5. Mawashigheri + 2 yoriashi indietro (2 volte)
Cinture blu e marroni: partenza con guardia sx avanti
  1. Yoriashi chisamizuki sugiashi giacozuki + 2 yoriashi indietro
  2. Sugiashi chisami mawashi + 2 yoriashi indietro
  3. Uscirogheri + 2 yoriashi indietro
  4. Uramawashigheri + 2 yoriashi indietro
  5. Sugiashi giacozuki + 2 yoriashi indietro
  6. Giacozuki oikomi giacozuki+ 2 yoriashi indietro
    Ripetere con guardia dx avanti
Cinture nere: partenza con guardia sx avanti
  1. Sugiashi giacozuki + sugiashi meashi mawashi + 2 yoriashi indietro
  2. Yoriashi chisamizuki + sugiashi giacozuki chisami uramawashi + 2 yoriashi indietro
  3. Usciro mawashi + 2 yoriashi indietro
  4. Giacozuki oikomi + giacozuki + 2 yoriashi indietro
  5. Uscirogheri uramawashi
    Ripetere con guardia dx avanti

11-12 maggio - Stage a Rimini Wellness

pubblicato 10 apr 2013, 05:26 da Roberto Bacchilega   [ aggiornato in data 14 ott 2013, 05:56 ]

Nei giorni 11 e 12 maggio 2013, presso il Padiglione 7 “Martial Village” della Fiera di Rimini, nell’ambito di “Rimini Wellness”, FIJLKAM e AICS organizzano uno Stage di Karate Tradizionale aperto a tutti i gradi da Cintura Gialla a 6° Dan.
Gli insegnanti saranno i Maestri:
  • Roberto Bacchilega 7° Dan
  • Cristian Gonzales 6° Dan
  • Angelo Puntara 6° Dan
Questi gli orari di allenamento:
  • Sabato 11 Maggio dalle 17.00 alle 19.00
  • Domenica 12 Maggio dalle 10.30 alle 12.30

Proposta del T.S.K.S.

SABATO 11:
  • partenza in pullman da Calalzo alle ore 6:00
  • arrivo a Pinarella di Cervia presso l'Hotel Bambi 4 stelle alle ore 10:00
  • 10:30 spiaggia
  • 13:00 pranzo in Hotel
  • 14:30 spiaggia
  • 16:00 partenza per stage
  • 20:00 cena ih Hotel e serata libera
DOMENICA 12:
  • 9:00 colazione
  • 9:30 partenza per stage
  • 13:30 pranzo alla Casa delle Aie a Milano Marittima
  • 15:00 spiaggia
  • 16:30 partenza
  • 21 circa ritorno a Calalzo

COSTO TOTALE DELLA TRASFERTA, COMPRENSIVO DI STAGE, ENTRATA A RIMINI WELLNESS, VIAGGIO, HOTEL E PRANZO ALLA CASA DELLE AIE €110,00.
Prenotazione
con versamento della caparra (€ 50,00) entro e non oltre il 15 aprile.

17 febbraio - Stage e 1^ tappa GRAN PRIX TSKS 2013

pubblicato 1 feb 2013, 05:17 da Alessia Tonet   [ aggiornato il 14 ott 2013, 05:55 da Roberto Bacchilega ]

Domenica 17 febbraio, dalle ore 11:00, presso la palestra dell'Istituto Dante Alighieri, in Via Tommaseo 10 a Vittorio Veneto, si svolgerà uno stage di karate tradizionale, aperto a tutti i gradi da cintura bianca a cintura nera 6° dan.

Ritrovo alle 10:45 e allenamento dalle 11:00 alle 12:30.

I docenti saranno i Maestri: Roberto Bacchilega, Pasquale Acri, Marco Bacchilega e Mattia Bacchilega.

Dalle 12:30 alle 13:00 ci saranno gli esami di passaggio di grado (kyu).

Dalle ore 13:00 alle 14:30, avrà luogo la prima tappa del GRAN PRIX T.S.K.S. 2013 con una gara di kata individuale.

Classi e categorie:
  • kata maschile e femminile cinture da gialla a nera: Pulcini, Esordienti A, Esordienti B, Ragazzi, Cadetti, Speranze, Juniores, Seniores e Master
  • kata: tutti gli atleti scelgono due prove di kata. Sistema di gara: eliminatorie a bandierine - finali a punteggio
  • cinture colorate: Pulcini, Esordienti A, Esordienti B, Ragazzi, Cadetti, Speranze, Juniores, Seniores e Master. Prima prova: kata obbligatorio heian sho dan (i vincitori della prima prova passano il turno (50%) e accedono alla seconda prova, mentre gli altri svolgono ancora una prova dalla quale i vincitori (25%) accedono alla seconda prova). Seconda prova: kata obbligatorio heian ni dan (i primi due accedono alla finale mentre gli altri si incontrano nuovamente, i primi due accedono alla finale). Finale: i primi quattro classificati dovranno eseguire un kata a libera scelta.
  • cinture marroni e nere: Ragazzi, Cadetti, Speranze, Juniores, Seniores e Master. Nella prima prova dovranno eseguire un kata a scelta dell'arbitro centrale tra: heian 1 - 2 - 3 - 4. (I vincitori della prima prova passano il turno (50%) e accedono alla seconda prova, mentre gli altri svolgono ancora una prova dalla quale i vincitori (25%) accedono alla seconda prova). Nella seconda prova dovranno eseguire un kata a scelta dell'arbitro centrale tra: heian 5 - tekky 1- bassai dai. (I primi due accedono alla finale mentre gli altri si incotrano nuovamente, i primi due accedono alla finale). Finale: i primi quattro classificati dovranno eseguire un kata a scelta tra: bassai dai - kanku dai- enpi.
Gli atleti interessati a partecipare al Gran Prix T.S.K.S. 20130 sono pregati di effettuare l'iscrizione alla gara entro il 12 febbraio.
La quota di partecipazione per le tre gare più la finale è di 30,00 euro.

3 febbraio - Stage interregionale di karate tradizionale

pubblicato 21 gen 2013, 06:14 da Roberto Bacchilega   [ aggiornato in data 14 ott 2013, 05:57 ]

Domenica 3 febbraio 2013 a Olmi di San Biagio di Callalta (TV), pressso il "Pala De Vidi" in Via Bergamo (adiacente il Centro Commerciale Tiziano), il Settore Karate Tradizionale ed il Comitato Provinciale A.I.C.S. di Treviso, organizzazione che ha recentemente stretto un rapporto di collaborazione tramite convenzione, indice uno stage di karate tradizionale, aperto dal grado di cintura gialla al grado di 5° dan.
 
Docenti:
  • M° ROBERTO BACCHILEGA 6° DAN (D.T. Nazionale  A.I.C.S.)
  • Componenti della Commissione Tecnica Nazionale
Assistenti:
  • M° MARCO BACCHILEGA 5° DAN (Pluricampione mondiale di kumite)
  • Istruttore MATTIA BACCHILEGA 4° DAN (Pluricampione mondiale di kumite)
PROGRAMMA:
Domenica 3 febbraio, ritrovo ore 9.30 - allenamento dalle 10.00 alla 12.00

Cinture gialle e arancio:
  • 10.00 - 11.00: tecniche fondamentali - kata H1/H2/H3 con M° Moreno Donà
  • 11.00 - 12.00: kumite con M° Silvano Fontana
Cinture verdi e blu:
  • 10.00 - 11.00: tecniche fondamentali - kata H4/H5/T1 con M° Angelo Puntara
  • 11.00 - 12.00: kumite con M° Roberto Bacchilega
Cinture marroni e nere non agonisti:
  • 10.00 - 11.00: karate a mano aperta con M° Roberto Bacchilega
  • 11.00 - 12.00: kata JON - ENPI con M° Ottavio Piovesan
Cinture marroni e nere agonisti KATA:
  • 10.00 - 12.00: kata BASSAI DAI - KANKU DAI - JON - ENPI con M°Pasquale Acri
Cinture marroni e nere agonisti KUMITE:
  • 10.00 - 12.00: studio del kumite con M° Marco e Mattia Bacchilega

Lo stage è riservato agli iscritti all'A.I.C.S. karate tradizionale, in regola con il tesseramento per l'anno in corso; possono partecipare anche atleti facenti parte di altre organizzazioni, previo comunicazione, tramite e-mail (ponganmario@hotmail.it) o fax (0437.33981), dei nominativi dei partecipanti, dei loro gradi e dell'organizzazione di appartenenza.
 
Iscrizioni entro il 27 gennaio 2013.
Quota di partecipazione: € 20,00.

23 dicembre - Finale Trofeo TSKS 2012

pubblicato 4 dic 2012, 02:50 da Roberto Bacchilega   [ aggiornato in data 14 ott 2013, 06:22 ]

Il 23 dicembre, dalle ore 17.00, presso il palazzetto delle sport di Ponte nelle Alpi, avrà luogo la finale del Trofeo T.S.K.S.

GARA DI FUKUGO INDIVIDUALE

FINALISTI:

C. Gi-Ar M1 C. Gi-Ar F1 C. Gi-Ar M2 C. Gi-Ar F2 C. Ar-Ve M1
 BURLON L.             P 38 ORTESE R.         P 40 DE SIMONE A.  P 40 COSTAN M.       P 38 RAINERI F.      P 29
PATRIARCA L.         P 32 CASANOVA B.A.  P 21 NOBILE F.        P 20 RAONE C.          P 28 TREMONTI F.  P 26
CIAN MARTINEZ A.  P 22 GASPERINA E.    P 20 HELM G.          P 15 BURLON V.         P 24 MILAN N.        P 23
TALAMINI A.           P 11 PICCIN L.           P 15 ZANIN R.          P 8 BALDISSERA L.   P 21 BORTOT M.     P 14

C. Ar-Ve F1 C. Ar-Ve M2 C. Ve-Blu M1 C. Ve-Blu F1 C. Ve-Blu M2
 DA FRE' J.        P 27 STABILE K.G.    P 24 NOBILE M.         P 30 TREMONTI M.       P 36 BAL BO N.          P 32
CAVAZZIN M.     P 26 DE BONA M.      P 20 DE CESARO G.   P 27 BRUGIOLO L.        P 26 DE ZANNA M.     P 32
ALVERA' G.        P 22 FANTINA M.      P 18 SOARES F.         P 26 DA VANZO R.        P 25 BORELLI R.        P 28
GHEDINA F.       P 12 DIMAI M.          P 18 FAUSTI L.          P 17 BURELLO L.          P 18 LORENZI J.        P 10

C. Ve-Blu F2 C. Ve-Blu M3 C. Blu-Ma M1 C. Blu-Ma F1 C. Blu-Ma M2
SIMONI M.       P 28 DE LUCA F.         P 36 PERINO M.         P 38 PATRIARCA R.     P 36 RINALDIN F.        P 40
BAROZZI L.      P 28 BAROZZI A.         P 24 DIPOL N.            P 30 BROCILOVIC D.    P 20 DEL FAVERO M.   P 24
GASPARI U.     P 26 MODENESE G.L.   P 14 DEL FAVERO L.   P 24 RUBIERO M.         P 18 MILAN A.             P 24
BONAFEDE A.  P 24 NADAL G.            P 10 CHIAVIELLO T.   P 18 PAGAN L.             P 6 COSTANTIN M.     P 17

C. Ma-Ne F1 C. Ve-Blu OP. C. Nere M1 C. Nere F1 C. Nere M2
PENSALFINE A.     P 36 DE FELIP A.   P 30 DE SILVESTRO M.   P 36 DE PRA' G.         P 38 BACCHILEGA M.   P 28
TREVISAN I.         P 18 TONET A.      P 22 BELFI N.                P 30 GAVA C.            P 34 ANTONAZZI L.      P 26
ZANARDO A.        P 12 POLETTI L.    P 16 DI GIROLAMO M.   P 24 SOMMACAL C.   P 16 BROCILOVIC S.     P 24
DEL FAVERO I.     P 4 FLESIA S.      P 10   PASTA F.           P 6 DAL PIO L.P.        P 13

GARA DI KATA A SQUADRE MASCHILE E FEMMINILE
CATEGORIE:
  • CINTURE BIANCHE 
  • CINTURE GIALLE /ARANCIO 
  • CINTURE VERDI /BLU 
  • CINTURE MARRONI/NERE 
CLASSI :  
  • 5 – 10 ANNI 
  • 11 – 15 ANNI
  • 16 – 22 ANNI
  • OLTRE I 22 ANNI
Ogni squadra può essere composta utilizzando anche 1 atleta di una categoria immediatamente superiore o inferiore, di 1 atleta di un anno in più o in meno di quello indicato ed anche di 1 atleta di sesso diverso.

OGNI SQUADRA PUO’ SCEGLIERE LIBERAMENTE CHE KATA EFFETTUARE

A FINE GARA ANDIAMO TUTTI A MANGIARE LA PIZZA

15 e 16 dicembre - Campionato Nazionale AICS

pubblicato 30 nov 2012, 02:44 da Roberto Bacchilega   [ aggiornato in data 14 ott 2013, 05:56 ]

La Direzione Nazionale Settore Sport organizza, in collaborazione con il Comitato Regionale AICS Friuli Venezia Giulia ed il Comitato Provinciale AICS di Udine, il Campionato Nazionale di Karate Tradizionale che avrà luogo a Lignano Sabbiadoro (Ud), presso il Palazzetto
dello Sport del Villaggio Turistico Sportivo EFA-GETUR – Via Centrale, in data 15-16 dicembre p.v., secondo il seguente programma orario:

Sabato 15 dicembre
  • h.14.30 ritrovo e controllo atleti categorie: Juniores, Seniores, Master, Over.
    Specialità: KATA individuale e KUMITE individuale
  • h. 15.30 inizio gare
  • h. 19.30 conclusione gare
Domenica 16 dicembre
  • h. 8.30 ritrovo e controllo atleti categorie: Pulcini, Esordienti A, Esordienti B, Ragazzi, Cadetti, Speranze.
  • h. 9.30 inizio gare
  • h. 13.00 conclusione gare
CLASSI:
  • PULCINI (fino a 7 anni) nati fino all'anno 2005
  • ESORDIENTI A (8 - 9 anni) nati nel 2004 - 2003
  • ESORDIENTI B (10 - 11 anni) nati nel 2002 - 2001
  • RAGAZZI (12 - 13 anni) nati nel 2000 - 1999
  • CADETTI (14 - 15 anni) nati nel 1998 - 1997
  • SPERANZE (16 - 17 anni) nati nel 1996 - 1995 e gli atleti del 1994 che non hanno ancora compiuto il 18° anno di età
  • JUNIORES (18 compiuti - 19 - 20 - 21 anni) nati nel 1994 - 1993 - 1992 - 1991
  • SENIORES (da 22 a 35 anni) nati dal 1990 al 1997
  • MASTER (da 36 a 46 anni) nati dal 1978 al 1966
  • OVER (da 47 anni in poi) nati dal 1965 in poi
ISCRIZIONI ENTRO VENERDI' 30 NOVEMBRE

GLI ATLETI, NATI ENTRO L'ANNO 2000 COMPRESO, DOVRANNO MUNIRSI DI CERTIFICATO MEDICO AGONISTICO E CONSEGNARLO ALLA SEGRETERIA

1-10 of 12